В ГОСТЯХ У ВОСПИТАННИЦ ПАНСИОНА ПРИ МО РФ

Знакомство с пансионом началось с экскурсии, на которой руководство и воспитанницы рассказали об истории заведения и интересных событиях из его жизни, а также показали фотографии прошлых выпусков и красивую форму девушек. Гости посетили школьные классы воспитанниц (особенно всех поразила прекрасно оборудованная химическая лаборатория), спортивный зал, бассейн, музыкальные и художественные студии, музей пансиона и живой уголок, в котором обитают забавные волнистые попугаи…

Из экскурсии гости узнали множество интересных фактов. Например, услышали о том, что сама идея подобного воспитания девушек была впервые реализована в России в 1764 году, когда открылось первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию, – Смольный институт благородных девиц. В Смольном институте учились дочери дворян с 6 до 18 лет, а позже – и других сословий. Главный акцент в воспитательном процессе ставился на изучение танцев, музыки, рукоделия, различных видов домоводства… Именно он стал впоследствии любимым детищем императрицы Екатерины II.

Современный Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ стал продолжением заложенных в XVIII веке традиций. Девушки не только получают блестящее общее образование, но и учатся играть на музыкальных инструментах, посещают художественную студию, спортивные секции, курсы этикета, журналистики, кулинара и многие другие. Обязательным является изучение четырех иностранных языков (английский, французский, немецкий и китайский), посещение конной секции, фигурного катания и других развивающих занятий.

Кстати сказать, в пансионе четыре раза в год устраиваются балы, в которых принимают участие воспитанники кадетских училищ. Поэтому гардероб девушек, состоящий из 72 наименований одежды, включает в себя в том числе бальные платья.

В пансион часто приезжают видные политические фигуры, а также известные деятели культуры, искусства, спорта…Они устраивают не только встречи с ученицами, но и проводят для них уникальные мастер-классы. Гостями пансиона становились: Владимир Путин, Светлана Медведева, Вероника Скворцова, Александр Раппопорт, Игорь Бутман и многие другие.

После экскурсии гости посетили концерт, подготовленный воспитанницами. Девочки показали танцы народов мира (в том числе знаменитые ирландские танцы), пели и играли на музыкальных инструментах (концерт открыл динамичный барабанный номер).

Татьяна и Джемал показали воспитанницам фильм о фонде «Русский Силуэт» и рассказали о своих первых шагах в модной индустрии, а также о том, какими качествами должен обладать настоящий модельер, и что вдохновляет современных дизайнеров одежды на создание коллекций. Татьяна Евгеньевна отметила, как важно знать и ценить свою культуру: «Зная свои корни и осознавая сопричастность к истории великого государства, человек получает сильнейшее вдохновение и жизненную энергию многих поколений». Джемал Махмудов посоветовал девочкам никогда не сдаваться и не опускать руки. Глядя на молодого и уже ставшего известным дизайнера, воспитанницы поняли, что успеху предшествуют огромная работа, умение не опускать руки, присутствие силы воли и целеустремленности. Благодаря этим качествам можно добиться тех целей, которые ты поставил себе.

В ходе творческой встречи девочки смогли задать гостям множество вопросов и услышать интересующие их подробности.

В завершении вечера Татьяна Михалкова дала интервью Школе юного журналиста Пансиона. Мероприятие закончилось общением в дружественной обстановке.