Прошёл XXXI Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды» в Минске. Определены 2 финалиста XIII Конкурса «Русский Силуэт»

Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи с 2012 года является организатором «Мельницы моды». В отборочном этапе 2022 года приняли участие более 200 человек: дизайнеры, модели, преподаватели и педагоги из 32 учебных заведений страны, а также 4 мастера моды. Было представлено более 70 творческих коллекций. Жюри оценивало графику проекта и последующую реализацию в материале, идею и творческую мысль, актуальность и будущие инновации, цельность коллекции и оригинальность. В финал вышли 72 дизайнера с 54 коллекциями, из них 46 коллекций обучающихся, 8 коллекций педагогов.
В программе финала фестиваля-конкурса состоялись:
14 июня – «Fashion Hub Education» – образовательные модули от профессионалов в области моды и дизайна из России:
«Ошибки в капсульных коллекциях для конкурсов или как разработать успешную коллекцию» – Тимур Хамраев, финалист Международного конкурса «Русский силуэт».
«Мода без границ». Формат – people talk –Сергей Сысоев, дизайнер, доцент, заведующий кафедрой дизайна Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, создатель бренда SERGEY SYSOEV, постоянный член жюри Международного конкурса «Русский Силуэт».
15 июня – «Fashion-чарт молодых дизайнеров» – превью коллекций дизайнеров-финалистов фестиваля-конкурса специалистам из разных сегментов индустрии моды и медиа; конкурсный показ 54 белорусских коллекций одежды финалистов ХХХІ Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» в номинациях «Школа моды» и «Мастер моды.
16 июня в концертном зале «Prime Hall» состоялись церемония награждения победителей и призёров, гала-представление, показ лучших конкурсных и гостевых коллекций дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга.
На будущий финал «Русского Силуэта» в Москве по итогам Республиканского фестиваля-конкурса приглашаются Елизавета Дубровская и Карина Пешкова с коллекцией «Глыбокія думкі», которая отражает самобытность и красоту народной белорусской культуры. А также Павел Козин, чья коллекция «Библиоклазм» напоминает веер из книжных страниц. Поздравляем с победой и до встречи в Москве!