Полуфинал в Ярославле

На суд жюри было представлено 11 коллекций молодых художников из Ярославля, Костромы и Смоленска. Победители отбора отправятся в Москву, где примут участие в финальном шоу 27 сентября.

Первое место в региональном этапе конкурса разделили Анастасия Емелина и Криста Левицкая. Коллекция Анастасии Емелиной вдохновлена техникой оригами и морскими мотивами. Девушка сделал ставку на воздушность, пастельные тона, прозрачные материалы и сдержанный декор.

Вторая победительница, Криста Левицкая, представила публике коллекцию, стилеобразующими элементами которой стали андрогинность и монохромность. Модели продемонстрировали черные платья необычного кроя. По словам Левицкой, черный цвет позволяет сфокусироваться на своих эмоциях.

— Эта работа — результат всего, что я почувствовала и узнала. Я изучала русскую народную одежду и хотела передать крой и функциональность русского костюма. Традиционная русская одежда имела туникообразный плоский крой, — рассказала Криста Левицкая. — Мне хочется знакомить людей не с колоритностью русского народного костюма, а с его внутренней философией, функциональностью, ручной техникой изготовления, безотходным производством.

В Ярославле председателем конкурсной комиссии стал известный дизайнер Алексей Власов, будучи выпускником фонда, теперь он сам официально представляет благотворительный фонд «Русский Силуэт» в регионе.

— Конкурсные работы — это самовыражение, авторские высказывания. Конечно, участники опираются на модные тенденции, но здесь оценивается не работа с трендами, а дизайнерская составляющая: развитие формы, силуэтов, цвета, — пояснил Алексей Власов.

По инициативе известного российского дизайнера и члена жюри конкурса «Русский Силуэт» Виктории Андреяновой после объявления результатов полуфинала был проведен круглый стол. Профессионалы индустрии моды и красоты дали советы участникам конкурса и рассказали, как определялся победитель.

По словам Алексея Власова, молодым дизайнерам нужна оценка творчества, чтобы двигаться дальше, вносить изменения и развиваться. Победители регионального отбора смогут учесть рекомендации жюри поработать над ошибками и как можно ярче заявить о себе на финале конкурса в Москве.