Zasport TOKYO 2020: показ выпускницы «Русского Силуэта»

14 апреля — ровно за 100 дней до старта XXXII летних Олимпийских игр в Токио (23 июля-8 августа) — состоялась торжественная презентация новой формы российской сборной в павильоне «Космос» на ВДНХ. Ее представил бренд участницы IX Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» Анастасии Задориной ZASPORT — официальный экипировщик Олимпийской сборной России с 2017 года.

 

Сначала была представлена экипировка для официальной делегации и спортсменов, в которой российской команде предстоит выступать в Японии, вторая половина вечера была посвящена коллекции для болельщиков —  любой желающий в скором времени сможет приобрести ее в магазинах. В коллекцию TOKYO вошли пиджак, брюки, рубашка, костюм «на выход», тренировочный и ветрозащитный костюмы, толстовки, футболки и поло, шорты, бриджи и джинсы, ремни, дождевик, бейсболка, купальники и плавки, кроссовки, сандалии и сланцы, а также носки, полотенце, солнцезащитные очки, платок, галстук, поясная сумка, рюкзак и спортивная сумка, чемодан.

 

В этот раз Анастасия Задорина использовала не только российскую символику, но и японские мотивы, связав это с местом проведения Игр. Более того, для формы был выбран футуристический стиль — так отметила сама дизайнер. Триколор, нанесенный на куртки, при раскрытии обретает форму веера, шрифт надписи TOKYO напоминает иероглифы, на чемоданах изображен рисунок, похожий на побеги бамбука, а источником вдохновения для принта на футболках и декора на кроссовках стала гравюра Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве».

 

Есть в экипировке и часть русского костюма — оплечье — круглый воротник-ожерелье, который в современном варианте украшает лонгсливы, олимпийские куртки и футболки-поло. И, конечно же, оберег — символ удачи — изображён на внутренней стороне костюмов.

 

Поскольку в летний сезон в Японии наблюдается довольно высокая температура, Анастасия Задорина позаботилась и о том, чтобы были использованы такие материалы, как хлопок, а также влагоотводящие и быстросохнущие ткани.

 

В дефиле приняли участие амбассадор новой коллекции ZASPORT, космонавт-испытатель и единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина, а также спортсмены-участники предстоящей Олимпиады и профессиональные модели.