XXIII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МОДЫ И ФОТО «МЕЛЬНИЦА МОДЫ»

3-4 июня 2014 года состоялся финал XXIII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды». Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи.

Конкурс проходил по номинациям: «Школа моды», «Мастер моды», «Фото», «Модель-дебют фестиваля-конкурса», «Топ-модель фестиваля-конкурса», «Мисс-модель Беларуси», «Мистер-модель Беларуси», «Мастер стиля».

В финале было представлено 70 коллекций от 78 белорусских дизайнеров. В состав жюри вошли международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна ведущих зарубежных учреждений и организаций Азербайджана, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины и Финляндии.

В рамках мероприятия прошли пресс-конференции с организаторами и гостями фестиваля-конкурса, выставки, образовательные семинары, лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области моды и дизайна одежды, а также фотографии.

Достойным завершением события, собравшего более трех тысяч гостей и зрителей, стало гала-представление во Дворце спорта с показом лучших белорусских коллекций победителей и призеров, а также выступлениями группы Alexsander Kiss&Attraction, театра современной хореографии D.O.Z.S.K.I и DJ Hilcher.

Уже в третий раз на главный подиум страны в рамках благотворительного проекта «Стильное начало» вышли воспитанники детского дома. На этот раз «героями подиума» стали воспитанники детского дома №5 г. Минска. Они продемонстрировали летнюю коллекцию одежды, подаренную детскому учреждению Национальным центром художественного творчества детей и молодежи. Великолепное fashion-шоу показали зарубежные гости из Лондона, Москвы, Риги, Кракова, Хельсинки, Киева, Баку.

Дизайнер студии Artefactfashionltd передал в своей женской коллекции атмосферу Лондона, сестры Гюнель и Фатима Бехбудовы из Баку представили линию вечерних платьев. Настоящую феерию произвели коллекции дизайнеров Благотворительного фонда «Русский Силуэт», существующего под патронажем Татьяны Михалковой – Алексея Власова, Екатерины Королевой и Джемала Махмудова. Алексей Власов предоставил возможность представить Беларусь осенью 2015 года в Москве на финале XІ Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» дизайнерам Забелиной Анне с женской коллекцией COLOR ROOM и Жук Анне с мужской коллекцией «Письма Диккенсу». Анна Забелина также получила приглашение принять участие в Volga Fashion Fest в Ярославле в сентябре 2014 года.

Украину на фестивале-конкурсе представил молодой и талантливый дизайнер с гостевой коллекцией Иван Фролов. Генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week Владимир Нечипорук на подиуме Дворца спорта вручил Анне Забелиной приглашение участвовать в Неделе моды в Киеве осенью 2014 года.

Свои коллекции продемонстрировали дизайнеры из Краковской школы искусств и дизайна, а также школы искусств, дизайна и архитектуры университета Аалто из Хельсинки.

Еще один дизайнер-финалист «Мельницы моды 2014» Шабельянова Елена с коллекцией OAZIS получила приглашение участвовать в Международном конкурсе молодых художников-модельеров Habitus Baltija в Риге (Латвия) в 2015 году от руководителя конкурса Саниты Бломниес.

Фестиваль-конкурс освещали все крупнейшие СМИ страны – телеканалы, журналы, газеты, интернет-порталы.

Победители и призеры получили подарки от партнеров фестиваля-конкурса.

Главным призом для дизайнеров, моделей, фотографов и стилистов станет участие в Международных творческих мастерских, которые пройдут в октябре 2014 года в Европе.

Дополнительная информация по телефонам:

+ 375 17 327 12 84,
+ 375 29 754 91 32