Выставка «Даёшь конструктивизм!»

6 ноября в «Музее Моды» открылась выставка «Даёшь конструктивизм!», посвященная 100-летию рождения конструктивизма. Стиль, в котором нет ничего лишнего, отвлекающего внимание от самого человека,  популяризировали известные личности:  Надежда Ламанова, Александр Родченко, Варвара Степанова. Сегодня стиль конструктивизма прослеживается  как в коллекциях мировых звезд моды, так и у  молодых дизайнеров.

Выставочный проект «Даёшь конструктивизм!», идея которого принадлежит Президенту Культурно-просветительского фонда «Магия моды» Наталии Козловой, объединяет все виды искусства под одной крышей.

На выставке представлены реконструкции костюмов по эскизам А. Экстер, А. Родченко,  К. Малевича, В. Степановой, Л. Поповой, С. Эйзенштейна, А. Веснина и др., уникальные ткани из собраний музеев и частных коллекционеров, плакаты и первые в мире коллажи с фотографиями.

Выставка демонстрирует  русские достижения в истории мировой культуры, поэтому особую гордость вызывают представленные на ней работы молодых дизайнеров РГУ Косыгина.

Благотворительный фонд «Русский Силуэт» присоединился к этому масштабному социально-значимому проекту. Финалисты Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт», гала-показ которого традиционно проходит в стенах Гостиного двора, нередко демонстрируют коллекции в авангардном стиле. На этот раз на выставке представлены работы сразу трех участников конкурса.

 

Анастасия Козлова  из Москвы — художник и дизайнер одежды, выпускница РГУ им. Косыгина по специальности художник-модельер. Участник и призер различных международных и всероссийских художественных выставок и конкурсов молодых дизайнеров. На выставке представлен ее комплект “Курочки в клеточках” из коллекции “Русский сувенир”, созданной в  2018 году.

 

Егорова Любовь  из Самары — член союза художников России, член союза дизайнеров России, член международной ассоциации искусств АИАП ЮНЕСКО, финалистка 12-го Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Любовь закончила Самарский государственный социально- педагогический университет факультет Изо и Дпи. На выставке она представила платье «Лето.17 «, выполненное из габардина, коллекции «Авангард- революция в искусстве», созданной в 2017 году.

 

Бычкова Надежда из Москвы  — выпускница РГУ им. Косыгина. Родом из республики Марий Эл. Коллекция девушки под названием «Преломление света» выполнена с элементами лоскутного шитья в сочетании черных, белых и радужных элементов. Принт радуга также выполнен из отдельных атласных отрезков ткани.

 

Выставка «Даёшь конструктивизм!»  будет открыта до 24 декабря

 

«Музей Моды» , г.Москва,  ул. Ильинка, 4 (ВЦ Гостиный двор, под. 19)