ТАЛАНТ-ВЕЛИЧИНА ОЧЕВИДНАЯ

Сегодня пришло время сделать отбор коллекций на финал конкурса более качественным – это диктует время и возросшие требования к мастерству. Обучающая программа благотворительного фонда трансформируется в систему поиска и отбора лучших из лучших. Это необходимо для целевой помощи самым талантливым дизайнерам.

В сентябре 2012 года стартует десятый, юбилейный, Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Тридцать отборочных туров пройдут в  городах  России, Беларуси, Грузии, Украины, Армении, Азербайджана, Кыргызстана и стран Балтии. Финал конкурса состоится осенью 2013 года в Москве, в Гостином Дворе.

Прошедший в прошлом году IX конкурс «Русский Силуэт» показал, насколько важна для развития  модной индустрии в нашей стране поддержка талантливых дизайнеров.

Самый первый конкурс «Русского Силуэта» состоялся в 1999 году. В это время мода в нашей стране переживала не лучшие времена. Но была надежда, были прекрасные институты и одаренные молодые модельеры. В нарядах того времени можно отметить неукротимую фантазию, дерзость и смелость. Коллекции делали из бересты и железа, ваты и бумаги, холщовые мешки расписывали строчками из произведений А.С.Пушкина, а платья из органзы декорировали крупой.

Но страна еще не была одета, а на фантазии молодых художников смотрели снисходительно и резонно спрашивали: «А кто это будет носить?». В конкурсе стали участвовать так называемые коллекции «из магазина», и это было совсем не плохо, студенты учились направлять буйную фантазию в русло pret-a-porte. Таких коллекций на подиуме появлялось все больше и больше, как и фольклорных коллекций, которые повторяли народный костюм, однако к моде не имели никакого отношения. Жюри конкурса понимало, как трудно дизайнерам, – нет средств на создание коллекции, мало информации о мировой моде, – и порой сознательно завышало оценки, отправляя призеров на практику в ведущие дома моды. За эти годы более 150 дизайнеров прошли стажировки во Франции, Италии, Германии, Дании, России, но только единицы смогли состояться в профессии.

Каковы же итоги работы фонда, которому в этом году исполняется 15 лет?

В финале конкурса «Русский Силуэт» участвуют 70 коллекций, выбранных из 4000 предложенных дизайнерами. Итоги последних конкурсов показали, что только 5-6 коллекций получают общее признание жюри. А как же остальные? Может быть, эксперты стали излишне строги и сравнивают коллекции начинающих дизайнеров с признанными мастерами мировой моды? Совсем не так, более того, сегодня они призывают раскрепоститься, включить фантазию и похулиганить – ведь для этого и проводятся конкурсы, чтобы удивить других и показать себя. Специалисты ждут прорыва, необычных сочетаний фактур и форм, внимания к деталям, они знают, как можно превратить супер-авангардную коллекцию в модную одежду для жизни.  В их мечтах – оригинальные коллекции, выполненные с превосходным вкусом, коллекции, которые могут задавать новые стилевые направления в моде.

Признанный эксперт моды Наталия Туровникова  искренне огорчилась после финала конкурса. Выбирать на стажировку в Saga Furs в Данию, кроме дизайнера из Тбилиси, было некого. Похоже, наши молодые модельеры потеряли драйв. Кажется, что большинство создает коллекции «на продажу – чтобы не пропало». Может быть, это и хорошо, но только к конкурсу не имеет никакого отношения. Это совсем не значит, что нужно делать сугубо авангардные коллекции, но участие в конкурсе «Русский Силуэт» предполагает творческое и новаторское отношение к созданию моделей.

Благотворительный фонд дает шанс быть замеченными, показать свои творения в самом модном месте России – в Гостином Дворе. Это уникальная возможность – участие в конкурсе не требует никаких денежных взносов, модели и стилисты предоставляются участникам также бесплатно. Призовой фонд конкурса впечатляет – стажировки и призы от ведущих российских и зарубежных домов моды и компаний получает почти половина участников финала. Таким шансом нужно правильно воспользоваться.

Fashion-специалисты верят в талант российских дизайнеров, понимают, как им трудно  соревноваться со сверстниками из Франции, Италии, других стран, где существуют государственные программы помощи молодым модельерам. Сейчас стремительно развивается модная индустрия в Китае, российские педагоги помогают готовить первоклассные кадры. В нашей стране индустрия моды только набирает обороты,  работать дизайнерам чрезвычайно трудно, но если художник выбрал этот путь  – значит, он знал на что идет.

Талант дизайнера сродни таланту музыканта, художника, ученого. Талантливых людей не может быть много, озвученные на конкурсе цифры – 5-6 лучших коллекций из 70 отобранных – это реальное отражение количественного результата поиска талантов не только у нас, но и во всем мире. Таланты ищут, их  ждут – ведь без талантливого дизайнера не может существовать и развиваться ни одна модная и успешная марка. Именно поэтому мировые гиганты моды целенаправленно охотятся за гениями, используя наработки поисковых бюро, проводят многочисленные конкурсы.

Сегодня пришло время сделать отбор коллекций на финал конкурса более качественным – это диктует время и возросшие требования к мастерству. Обучающая программа благотворительного фонда трансформируется в систему поиска и отбора лучших из лучших. Это необходимо для целевой помощи самым талантливым.

Учитывая рекомендации членов попечительского совета и жюри «Русского Силуэта», при проведении десятого, юбилейного  конкурса на финал в Москву будет приглашен только один победитель отборочного тура. Однако, представители региональных туров могут ходатайствовать и за второго претендента, высылая в центральный оргкомитет фотографии его коллекции.

Если вы уверены в своих силах – не опускайте руки, боритесь.  Несколько лет назад за три дня до финала конкурса в фонд были присланы фотографии из Беларуси. Прекрасная коллекция покорила жюри и зрителей  –  ее создательница выиграла стажировку в Дом моды «Стелла Каденте» в Париже. Сегодня Ольга Самощенко – ведущий белорусский дизайнер, ее коллекции с успехом представляются на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, а клиентами являются известные светские леди.

Талант – величина очевидная, дерзайте и верьте в себя!