Сказки об Анне Карениной: итоги регионального этапа в Красноярске

17 и 18 октября в здании Конгресс-холла СФУ прошел фестиваль международный фестиваль дизайна и современного искусства Act. Это мероприятие объединило региональный этап конкурса «Русский Силуэт», выставку студенческих работ Института архитектуры и дизайна и проект «Дизайн-цех “Сибирские бренды”».

 

 В рамках фестиваля прошли мастер-классы и открытые занятия ведущих специалистов в области дизайна и искусства. Юных кутюрье обучали леттерингу, скетчингу, искусству коллажа, работе с тканями и графикой, основам разработки аксессуаров и правилам составления портфолио. Занятия проводили преподаватели кафедр дизайна костюма, музейные кураторы, архитекторы и владельцы собственных модных брендов.

 

 Главным событием стало модное дефиле двадцати пяти коллекций – в шоу приняли участие молодые дизайнеры из Красноярска, Новосибирска, Омска и Абакана. Гран-при фестиваля – участие в финале конкурса «Русский силуэт» – 2018 завоевала Екатерина Горковенко из Омска, представившая коллекцию «Сказки». Возможность принять участие в московском отборочном туре жюри также предоставило Екатерине Казанцевой из Красноярска – ее дебютная коллекция вдохновлена образом Анны Карениной и названа в ее честь.