РУССКИЙ СИЛУЭТ В КАННАХ

С 24 по 28 августа 2004 года в Каннах прошел
VII Фестиваль российского искусства
 
Фестиваль российского искусства, который проводится в Каннах с 1998 года, неизменно вызывает огромный интерес у жителей и гостей Лазурного берега. Программа фестиваля представляет многообразие видов и жанров искусства: балет и кино, симфоническая музыка и фольклор, изобразительное искусство и мода.
Вот уже несколько лет в рамках Фестиваля с большим успехом проходят показы молодых российских дизайнеров, которых представляет Благотворительный фонд «Русский Силуэт».
 
В этом году гостям Лазурного берега были представлены коллекции: Дома моды «ВЕМИНА», при поддержке которого состоялся показ; Дмитрия Уварова; Яны Береговой. Показ состоялся во Дворце Фестивалей и Конгрессов. На нем присутствовали Б.Брошан, мэр г. Канны, А.Авдеев, чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции, А.Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Н.Михалков, Президент Российского Фонда Культуры и др. официальные лица и гости фестиваля.
На вечере, Президент Благотворительного фонда «Русский Силуэт» Татьяна Михалкова, вручила почетную грамоту и памятный подарок французскому кутюрье Клоду Бонуччи, который много лет поддерживает фонд и принимает участие в организации показов русских дизайнеров в Каннах.
 
 
Дом моды «ВЕМИНА»
Лиза Романюк. Это имя на слуху вот уже 12 лет. Стилист, основатель и бессменный арт-директор Дома моды «ВЕМИНА», лауреат премии Российского конкурса среди художественной элиты «Женское лицо года», дипломант Московского телевизионного конкурса «Стиль», участник международных модных выставок в Европе, Московской Недели моды (MFW) и Московской Недели Прет-а-порте. Она уверенно заявила о себе на западном рынке как талантливый российский дизайнер. Ей рукоплескали Милан и Канны…
Свой Дом моды «ВЕМИНА» Лиза Романюк организовала в 1991 году, и сегодня он один из самых солидных в Москве. Планка, с самого начала поднятая на небывалую высоту, никогда не опускалась. Это — территория прет-а-порте класса «люкс». Самые частые гости здесь женщины — красивые, элегантные, знаменитые. Искушенные знатоки моды, они ценят в моделях от «ВЕМИНЫ» уникальный набор качеств — благородные натуральные ткани от лучших итальянских производителей, лаконичный крой с идеальными пропорциями, виртуозное портновское мастерство и абсолютную женственность образа.
 
Дмитрий Уваров 
Дмитрий Уваров — дизайнер из Москвы, окончил Московский государственный текстильный университет, учится в аспирантуре. С 1998 года — призер международных конкурсов молодых дизайнеров в России, Англии, Италии. В 2002 году — призер международного конкурса молодых дизайнеров «Новая Россия. Единый мир», организованного Благотворительным фондом » Русский Силуэт», стажировался в Доме моды Виктории Андреяновой. «Мне бы хотелось развивать в мировой моде тенденцию, инспирированную невостребованным в должной степени наследием русского авангарда (Родченко, Малевич). Традиции авангарда близки моей душе своим концептуализмом, пластикой, органичностью структуры, футуристичностью. Свойственная авангардизму апологетика научно-технического прогресса, увлечение летательными аппаратами, пропеллерами, сложными механизмами всегда находила отклик в душе. Когда я стал заниматься модой, многие авторские дизайнерские решения стали результатом переосмысления этих художественных впечатлений».
 
Яна Береговая
Студентка 5 курса факультета «Дизайн костюма» Тольяттинской государственной академии сервиса. Призер Финала V Международного конкурса молодых дизайнеров «Новая мода — мир без границ», была приглашена с показом коллекции в Римм на неделю высокой моды. «Моя коллекция называется «В муслиновом шатре». Человеку от природы дано богатое воображение, нужно просто уметь им пользоваться, чтобы видеть, как Прекрасное входит в Жизнь. В коллекции используются многие цвета. Трудно представить себе бесцветный мир, мы окружены цветом всю нашу жизнь.
 
От рассвета до глубокой ночи, сквозь блистающий день и приглушенные сумерки мы наслаждаемся тысячью оттенков цвета и света. Для меня Радость и Удовольствие делиться этими ощущениями с людьми».