«Русский Силуэт»: исторический fashion на подиуме XXI века

Верите в существование «машины времени»? Представьте, каково вернуться на пять столетий назад и собственными глазами увидеть, что носили в эпоху правления первых русских царей. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» нашел способ отправиться в модное путешествие во времени.

6 октября в 20.00 в рамках 42-го Московского международного кинофестиваля в пространстве Галереи Ильи Глазунова пройдет модный показ «Русского Силуэта», который приоткроет тайну русского народного костюма. Президент Фонда Татьяна Михалкова и его учредитель Александр Митрошенков приготовили для гостей ММКФ модную коллаборацию «Коллекция станинного костюма Ивана Глазунова и исторические образы в кино».

Вечер по традиции откроют финалисты Международного конкурса молодых дизайнеров: Юлия Кутепова и Алина Бондарчук из Минска, Тимур Хамраев и Василиса Миронова из Москвы. Какие направления в моде предпочитают современные художники? Что шьют и что носят дизайнеры XXI века? Увидим на дефиле. И… перенесемся в XVI столетие. Одежды, головные уборы, драгоценности и прочие атрибуты женского наряда эпохи правления Ивана Грозного и Бориса Годунова.

Одень современную женщину в народные одежды, и она преображается. Чувствует себя по-другому, несет себя достойно, источая загадку и воплощая саму женскую сущность. Сегодня увидеть такое перевоплощение можно разве что в кино.

Уникальные народные костюмы из коллекции, годами собиравшейся выдающимся художником-живописцем Ильей Глазуновым, 90-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, представит его сын, Иван Глазунов. Признанный мастер исторической живописи, заслуженный художник России, ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, подарит гостям вечер в историческом стиле. Погрузиться в атмосферу царской эпохи гости смогут вместе с образами авторства Натальи Салтыковой из многосерийных исторических фильмов «Грозный» и «Годунов» телеканала «Россия», режиссёром которых стал Алексей Андрианов.

Многосерийный фильм «Грозный» рассказывает об Иване IV, одной из самых знаменитых и противоречивых фигур в истории. Новый грандиозный проект, который выйдет в эфир телеканала «Россия», перенесет зрителя в атмосферу интриг и борьбы за власть, заговоров и сражений, великой любви и великих потрясений XVI века. «Годунов» – грандиозная сага, посвященная самой тревожной и героической эпохе российского царства. В центре сюжета – судьба рода Годуновых, а также борьба за трон, неразделенная любовь, предательство, измена, интриги, страсти и испытания. В ролях: Сергей Маковецкий, Сергей Безруков, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова, Анна Ковальчук и другие.

 

Актрисы, участвовавшие в съемках телесериалов, продемонстрируют гостям вечера необычные царские одеяния. В роли моделей готовятся выступить: Илзе Лиепа, Анастасия Меськова, Полина Чернышова, Алеса Качер, Надежда Конышева, Кристина Айвазовская, Сергей Шароватов, Роман Кац, Нина Шацкая, Ева Хан и др. Самым пикантным событием показа станет таинство облачения девушки в подвенечный наряд. Недаром, традиции и идеи, заложенные в русский национальный костюм, продолжают вдохновлять современных художников, писателей и, конечно, дизайнеров на создание культурных шедевров.

Больше 20 лет вечер «Русского Силуэта» является неотъемлемой частью одного из старейших в мире кинофестивалей, объединяя знатоков кинематографа России и зарубежных стран, известных актеров и режиссеров, художников и музыкантов, журналистов и фотографов. В числе почетных гостей ожидаются селебрити, представители бизнес элиты и fashion-индустрии, среди которых Вячеслав Зайцев, Надежда и Анна Михалковы, Елена Малышева, Алексей Земский, Ирина Крутикова, Валерий Белгородский и многие другие.

 

Особую благодарность Благотворительный фонд «Русский Силуэт» выражает меценату и бизнесмену Году Нисанову, который поддерживает деятельность Фонда, направленную на поиск талантливых молодых дизайнеров по всей стране и предоставляет им возможность стать частью мира высокой моды.

 

Партнеры мероприятия:

ESTEL — официальный стилист по волосам, выпускающий в свет бережную, качественную и высокоэффективную косметическую продукцию;

«Кубань-Вино» – одно из крупнейших предприятий России по производству тихих и игристых вин;

FORUM — Московский клуб визажистов под руководством Наталии Черкасовой.

 

 

Дата: 6 октября 2020 года

Время: сбор гостей — в 19.00, начало — 20.00

Место: Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

(Москва, Мясницкая ул., 21, стр. 2) Аккредитация СМИ: 8 (926) 935-36-54, shlikhta@tmk-media.ru