Прошел региональный этап в Омске XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт»

«Omsk Fashion Weekend – это наш второй летний проект, ставший уже традиционным событием, которого ждут. Все места в зрительном зале закончились меньше чем за сутки после начала регистрации. Здорово, что у омичей есть интерес к локальной и не только локальной моде и культуре. Мы очень рады вернуться в полноценный офлайн-формат проведения проектов, это особые чувства и эмоции, которые не передать через экран. Тем не менее мы трансформируемся и привносим уже ставшие нам привычными – онлайн-трансляции. Сегодня сложно представить большие проекты без онлайн-зрителей, ведь за нами следят не только в России, хочется показать наши возможности максимально широкой аудитории», — Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, менеджер проектов Омской Арт-резиденции.
Региональный этап XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» прошел в несколько этапов и оценивался профессиональным жюри, среди которых дизайнеры, стилисты, основатели модных брендов из Омска, Москвы, Екатеринбурга. Председатель жюри – известный аналитик моды Андрей Аболенкин (г. Москва). 2 июля, в рамках дефиле, гости и зрители увидели 16 коллекций и 80 модных образов от молодых дизайнеров со всей страны, а оценивали их 11 фэшн-экспертов.
Победителем Регионального этапа XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» стала студентка кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ Вера Гончарова с коллекцией «Верность». Главный приз — путевка на финал XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» в Москве, организованного одноименным благотворительным фондом. «Русский Силуэт» создан в 1997 году для поддержки молодых дизайнеров, а также сохранения национальных культурных традиций.
В прошлом году путевку на финал получили сразу два участника: Юндэн Хандажапов с коллекций «Manneres» и Валерия Трифонова «Нетвердые вещи на ощупь».
Об организаторах арт-проекта Omsk Fashion Weekend:
Омская арт-резиденция – стратегический проект опорного вуза региона — ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика. Мы помогаем вывести творческую часть Омска на качественно новый уровень, предлагая локальным городским сообществам быть услышанными.
Кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ – знаменитая Омская школа дизайна костюма, из которой на протяжении нескольких десятилетий выходят одни из лучших профессионалов fashion-индустрии.