ПОЛОЖЕНИЕ на 2014-2015 гг.

XI Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт» 2014-2015 гг.

I. Условия участия в конкурсе.
1. В конкурсе принимают участие студенты и выпускники учебных заведений, готовящих дизайнеров, в возрасте до 30 лет.
2. Участие в конкурсе – бесплатное.
3. Затраты на изготовление коллекций, транспортные расходы на полуфинал и финал конкурса несут сами участники.
4. Коллекция, состоящая из 5 моделей, может быть разработана как для женщин, так и для мужчин.
5. Дизайнеры проходят региональные отборочные туры конкурса в городах, где они проживают или в близлежащих городах. Победитель регионального тура принимает участие в финале конкурса в Москве.

II. Сроки проведения региональных отборочных туров и финала конкурса.
1. Региональные отборочные туры конкурса проводятся в 20 городах России (список городов каждый год обновляется). В Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве, Украине, Эстонии финалисты конкурса выбираются в рамках фестивалей и недель моды, других конкурсов. Сроки проведения отборочных туров: с сентября 2014 года по май 2015 года.
2. Финал конкурса состоится в Москве в октябре 2015 года.

III. Этапы конкурса.
1. Эскизный. Сроки проведения эскизного этапа устанавливаются региональными оргкомитетами в городах. Участники присылают в региональный оргкомитет следующий пакет документов: заявку, эскизы коллекции размером А-4 или фотографии готовой коллекции, по желанию: краткое описание коллекции и резюме о себе.
2. Промежуточный. Участники конкурса, прошедшие эскизный этап регионального отборочного тура, приглашаются для предварительного показа коллекции «на вешалке» перед представителями экспертной комиссии, состоящей из преподавателей профильных вузов.
3. Демонстрационный.Конкурсанты, прошедшие эскизный и промежуточный этапы регионального отборочного тура, допускаются к участию в дефиле отборочного тура. Дизайнер демонстрирует одну коллекцию, состоящую из 5 моделей.В дефиле отборочного тура должно быть представлено не менее 20 коллекций. Только один победитель регионального тура в российских городах получает приглашение на финал. На отборочных турах в Москве, Санкт-Петербурге, Омске приглашения получают от 3 до 5 дизайнеров, в связи с большим количеством профильных вузов. От Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии в финале конкурса участвуют по два дизайнера.
4. Финал.Финальное гала-шоу пройдет в Москве в октябре 2015 года. Жюри определит победителей конкурса.

IV. Жюри конкурса.
1. В состав жюри входят дизайнеры, искусствоведы, преподаватели профильных вузов, члены попечительского совета.
2. Численный состав жюри не менее 10 человек, выбирается председатель жюри.

V
. Призовой фонд финала конкурса.
1. Главный приз финала конкурса – Гран-при «Русский Силуэт», бронзовая статуэтка, а также стажировка или обучение в одном из европейских домов моды или академии моды.
2. Более двадцати призеров финала конкурса получат возможность пройти стажировки в ведущих зарубежных и российских домах моды, в европейских школах и центрах моды, смогут принять участие в неделях моды и европейских выставках.
3. Конкурсанты получат призы от компаний – партнеров конкурса и информационных спонсоров.
4. Все участники получат Диплом конкурса.

Дополнительная информация.
1. Победители региональных отборочных туров получают приглашение на финал в Москву. Финансовые затраты – дорога до Москвы и проживание, несет сам участник.
2. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» предоставляет финалистам конкурса услуги моделей и стилистов бесплатно.
3. После победы в региональном отборочном туре финалист должен в течение двух недель выслать в московский центральный оргкомитет анкету финалиста и фотографии коллекции. (эл.адрес: r_siluet@tmkmedia.ru).
4. В исключительных случаях, если в регионе, где проживает дизайнер, не проводится отборочный тур, заявку с фотографиями коллекции можно выслать в центральный оргкомитет в Москву с 20 января по 20 мая 2015 года. Комиссия примет решение об участии дизайнера в финале конкурса и сообщит ему до 20 июня 2015 года.
5. Информацию об организаторах отборочных туров в городах, а также их контакты можно получить по эл. адресу: r_siluet@tmk–media.ru.
6. В случае победы в финале коллекции, созданной группой дизайнеров, стажировка предоставляется только одному модельеру.

 
Информация для дизайнеров, проживающих или проходящих учебу
в Москве и Московской области:

 

Эскизный этап конкурса пройдет с 3 по 21 ноября 2014 года.
Участники привозят в региональный оргкомитет: заявку, эскизы коллекции размером А-4 или фотографии готовой коллекции, по желанию: краткое описание коллекции и резюме о себеАдрес фонда: Москва, Проспект Мира, дом 42, вход в офис с Протопоповского пер., первая калитка направо, тел.: +7 495-739-32-96, эл.адрес: r_siluet@tmk–media.ru.

(Заявки, эскизы и фотографии коллекции не принимаются в электронном виде, эскизы и фотографии не возвращаются).

Промежуточный этап – февраль 2015 года.

Демонстрационный этап
– Московский полуфинал 
IX Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» состоится в апреле 2015 года.