Молодые дизайнеры, участники XII Международного конкурса «Русский Силуэт», наряду с именитыми художниками заняли достойное место на выставке «Мода – народу!»

Молодые дизайнеры, участники XII Международного конкурса «Русский Силуэт», наряду с именитыми художниками заняли достойное место на выставке «Мода – народу!»

Выставка-реконструкция, созданная в год 100-летия Великой Октябрьской революции, посвящена веку триумфа конструктивизма. В течение месяца в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации выставлены более 500 экспонатов изобразительного и прикладного искусства, дизайна, архитектуры, полиграфии и фотографии, кино и театра советского времени. Специально для экспозиции высококлассными мастерами под руководством известного дизайнера Сергея Васильева воссозданы 45 костюмов по эскизам легендарных конструктивистов театра, спорта и моды начала ХХ века.
Благотворительный фонд «Русский Силуэт» на выставке представляют финалисты конкурса: Айдиева Джавгарат с коллекцией «Обернись» (Российский государственный университет имени Косыгина),
Любимова Светлана с коллекцией «Скрипка и немного нервно» (Национальный институт дизайна),
Манаков Михаил с коллекцией «Революция 20» (Академия Зайцева), Сохацкая Елена с коллекцией Prosto fusion (Институт бизнеса и дизайна).

Президент Благотворительного фонда «Русский Силуэт» Татьяна Михалкова посетила открытие выставки: «Спасибо вдохновителю этой неординарной выставки Наталье Козловой! В одном зале она сумела собрать предметы, которые ярко показывают, что революция, произошедшая 100 лет назад, оказала огромное влияние и на моду, и на архитектуру, и на живопись… И что самое главное, эти тенденции и сегодня вдохновляют дизайнеров и художников. Нам хочется, чтобы молодое поколение не забывало свои традиции, корни и современные технологии. Важно привлекать молодежь к совместной работе, помогать начинающим художникам развивать свой талант».

И действительно, девиз выставки «Помнить, хранить, возрождать!» адресован молодежи. Организаторы стремились привлечь внимание к русским достижениям в истории мировой культуры, раскрыть роль конструктивистов в создании индустриального искусства. Сегодня молодые талантливые модельеры способны доказать миру, что идеи русских конструктивистов воплощаются в жизнь. У них есть все предпосылки для того, чтобы стать законодателями моды и промышленного дизайна.

Ищите нас в Инстаграм: @russian_siluet