МОЛОДЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ ПОКОРИЛИ СЕРДЦА ЦЕНИТЕЛЕЙ МОДЫ!

В Москве 6 октября состоялось самое модное и долгожданное событие года. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» торжественно отметил свое 15-летие и 10-летие Международного конкурса молодых дизайнеров.

В Москве 6 октября состоялось самое модное и долгожданное событие года. Благотворительный фонд «Русский Силуэт» торжественно отметил свое 15-летие и 10-летие Международного конкурса молодых дизайнеров. Гостиный Двор превратился в волшебный дворец с подсвеченными анфиладами и колоннами, сияющим подиумом, на котором происходило захватывающее действие. Две тысячи гостей и сотни журналистов заворожено наблюдали за шоу, созданным вдохновением молодых талантов из разных городов России, Украины, Азербайджана, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Балтии, Черногории, Польши, Монголии. Победители 32 отборочных туров приехали в Москву побороться за гран-при конкурса, а также за уникальные стажировки и призы, предоставленные российскими и зарубежными домами моды и компаниями.

Открыл мероприятие пресс-брифинг, который провели президент фонда Татьяна Михалкова и учредитель фонда Александр Митрошенков вместе со «звездным» жюри прямо на подиуме. В состав жюри вошли известные дизайнеры и знатоки мира моды – Виктория Андреянова, Ирина Крутикова, Константин Андрикопулос, Клод Бонуччи, Дамиано Антонаццо, Владимир Зубец, Александр Арнгольдт, Наталья Туровникова, Александр Шумский, Людмила Норсоян, Виталий Козак, Даша Гаузер, Артем Балаев, Марина Дэмченко, Галина Истомина, Кристиан Каш, Александра Калошина, Марчелло Марбело и многие другие. В жюри активно участвовали и бывшие выпускники конкурса, ныне яркие имена в российской моде – Вика Газинская и Бессарион.

Поддержать будущих законодателей моды пришли именитые гости:
семья Михалковых, во главе с Никитой Сергеевичем, художник Никас Сафронов, Василий Церетели с супругой Кирой Сакарелло, сенатор Андрей Голушко, кинодива Светлана Светличная, известный ливанский дизайнер Абед Махфуз, дизайнеры Алина Асси и Сергей Сысоев, певица Ирина Салтыкова, резидентка Comedy Woman Надежда Сысоева и многие другие.

На главный московский подиум вышли 150 топ-граций России и Беларуси, они приехали поддержать дизайнеров и принять участие в конкурсе «ТЫ — SУПЕРМОDEЛЬ», проводимого в рамках юбилейного проекта. Девушек вдохновлял и напутствовал манекенщик и перформер Данила Поляков. Двенадцать лет назад он впервые вышел на подиум «Русского Силуэта», а на юбилейном показе демонстрировал коллекцию дизайнера из Владивостока Татьяны Румянцевой.

На этом финале, жюри как никогда было сложно определить победителя конкурса дизайнеров и назвать обладательницу титула «ТЫ -SУПЕРМОDEЛЬ». Обсуждение и подсчет голосов оказались не менее напряженными, чем соперничество между участниками на подиуме. По итогам голосования, обладателем Гран-при конкурса стала Ольга Шурыгина из Москвы с коллекцией «Космическая аллегория». Она получила статуэтку «Русский Силуэт» и вскоре отправится на стажировку в итальянский дом моды Scervino, которую предоставила компания Bosco di Ciliegi. Дамиано Антонаццо, представитель Domus Академии в Милане, вручил сертификат на обучение в магистратуре академии Моряковой Анастасии из Екатеринбурга, коллекция «Тебе не кажется».

Корону конкурса «ТЫ — SУПЕРМОDEЛЬ» и платиновый диплом получила Дарья Репина из Казани. Она станет лицом фонда на год, а также примет участие в фотосессиях в Испании, с лучшими фотографами Европы. Золотой диплом конкурса моделей получила Елена Христофорова из Москвы, она примет участие во всех проектах фонда и выступит в показе «Русского Силуэта» в рамках Московского Международного кинофестиваля. Обладательницами серебряного диплома и сертификата в СПА «Барвиха» стоимостью 1000 евро стали: Борисова Инна из Улан-Удэ, Дьяченко Регина из Тольятти, Захарова Анна из Москва, Глебова Юлия из Пензы, Лебедева Ирина из Тольятти, Рымашевская Мария из Минска, Степанова Ольга из Москва.

Многочисленные награды конкурса дизайнеров распределились следующим образом: Клод Бонуччи пригласил к себе для практики в Канн дизайнера из Польши Войсака Михаэля, а также Татьяну Румянцеву из Владивостока. Виктория Андреянова ждет на стажировку троих дизайнеров: Ольгу Феофанову и Александра Шабанова из Москвы, и Егора Гализдра из Омска. Звездная выпускница «Русского Силуэта» Вика Газинская пригласила Марину Провилкову из Омска. В Дом моды Игоря Чапурина приглашена Ольга Шурыгина из Москвы. Константин Андрикопулос отметил коллекцию Кондратьевой Софьи и  Булыкиной Дарьи из Новосибирска, которым предстоит стажировка от Bosco di Ciliegi.

Два питерских дизайнера Александр Арнгольдт и Татьяна Парфенова распахнут свои модные дома перед Ведренцевым Денисом из Новосибирска. Дариус Квинтовкии пригласил на Краковскую неделю моды Румянцеву Татьяну из Владивостока, а Ольге Феофановой предстоит поучиться в Краковской школе искусств и дизайна. Кристиан Каш и Истомина Галина пригласили поучаствовать в показе на выставке СPM москвичей Шабанова Александра и Барееву Асию. Владимир Зубец пригласил на стажировку в компанию SAMOS Усейчук Ольгу из Львова и Провилкову Екатерину из Омска. Марчелло Марбело пригласил в Италию, на фабрику Carnet, текстильной группы Ratti Васильеву Варвару из Иваново. Стажироваться в Студии «Соль» предстоит Бареевой Асие из Москвы. Обладательницу гран-при конкурса Шурыгину Ольгу пригласили на Mercedes-Benz Russian Fashion Week. Корнер на Aurora Fashion Week получили Успенская Марина из Екатеринбурга и Провилкова Марина из Омска. В объединенном показе «Русского Силуэта» на Неделе Моды в Москве выступят Райнис Раткиенс из Латвии, Удельнова Надежда из Пензы и москвичи Шабанов Александр и Бареева Асия.

Дизайнеры получили призы: Лилия Мустафина вручила трендбук от компании Carlin International Провилковой Марине из Омска, Ирина Чичерина пригласила Шабанова Александра посотрудничать с компанией Red, Ольга Калашникова ждет на обучение в Mod Art St.Petersburg Колесникову Наталию из Иваново, Людмила Норсоян пригласила москвичей Барееву Асию, Шурыгину Ольгу, Королеву Екатерину и Шабанова Александра на проект Fashion Factory КЦ ЗИЛ. Лейла Салиева из Angry Family Fashion Agency поможет с продвижением Пияйкиной Евгении из Краснодара и Седовой Марии из Москвы. Наталья Антипова пригласила на обучение в Международную школу дизайна Keune Феофанову Ольгу из Москвы.

Изабелла Римм вручила дипломы Союза дизайнеров России Добригло Алене и Степушевой Надежде из Кирова, Кондратьевой Софье и Булыкиной Дарье из Новосибирска, Слепых Анне из Екатеринбурга, Удельновой Надежде из Пензы, Магомедовой Зареме и Алихановой Мадине из Республики Дагестан.

В этот вечер финалисты конкурса, а также студенты Московского государственного областного университета поучаствовали в акции благотворительного фонда «Линия жизни». Средства, собранные от продажи созданных ими игрушек, были направлены на лечение ребенка.

Татьяна Михалкова получила диплом от Союза художников России, за служение искусству и помощь молодым талантам.

Вечер вела телеведущая Марина Григорьева.

Все участники конкурса получили подарки от партнеров. Ювелирно-часовой холдинг NIKA Group, отметивший в этом году 10-летний юбилей, отметил коллекцию «Новый взгляд» москвички Екатерины Королевой. Ее коллекция была выбрана для демонстрации роскошной новинки — таинственных часов с парящими стрелками. Премьеру бренда НИКА и коллекцию объединила таинственность и магическое обаяние. Во время дефиле часы из коллекции Celebrity бренда НИКА гармонично дополняли образ, созданный дизайнером. Члены жюри конкурса получили в подарок от компании ювелирные монетки на удачу, а победительница специальной номинации — роскошные часы бренда НИКА — талисман будущих побед!

Компания «ЭККО-РОС», бренд «еcco», подарила всем участникам финала стильные сумки, которые прекрасно дополнили образ дизайнеров.

Постоянные партнеры «Русского Силуэта» выделили своих фаворитов.
Павел Бабер, арт-директор компании «ESTEL», вручил подарок Игорю Тюрину из Абакана, коллекция «Новая искренность, Пролог». Производитель красок № 1 в России, ESTEL не оставил без внимания и конкурс «ТЫ — SУПЕРМОDEЛЬ», наградив всех победительниц. Представители бренда R.O.C.S. Светлана Матело и Алексей Лапицкий были единодушны с жюри и вручили свой приз обладателю гран-при конкурса Ольге Шурыгиной. «Бьюти Клуб» был восхищен красотой победительниц конкурса «ТЫ — SУПЕРМОDEЛЬ» и преподнес им роскошные бьюти-подарки. Медаль «За заслуги» от самого стильного в России производителя шоколада, компании «Конфаель», весом 4, 5 кг, заслуженно получила президент фонда Татьяна Михалкова.

Неповторимую атмосферу вечера создали:
компания «Аквалайф», производитель «Напитков из Черноголовки» премьерой напитков NICHI, изысканные шоколадные коллекции «Конфаэль», премиальные вина торговой марки «Шато-Тамань», высококачественная продукция Мясного Дома Бородина, изысканные букеты цветочного дома Lara Gift, разнообразные сорта мороженого «Баскин Роббинс» и незабываемые кофе и десерты от сети кофеен «Трэвэлерс Кофе».

За красоту на финале конкурса отвечали Московский клуб визажистов и салон «Этуаль». Официальный отель конкурса — Crowne Plaza Moscow World Trade Centre радушно распахнул свои двери для участников конкурса.

Финал «Русского Силуэта» был наполнен не только конкурсным соревнованием и сопутствующим ему волнением, но и ярким выступлением богини клубной сцены BAZUKA в Гостином Дворе и диджей-сетами E!T & KMCH в самом модном клубе столицы «Солянке», где завершился этот невероятный праздник моды.

Фильм о финале юбилейного конкурса снимал телеканал «Россия К».
Информационными партнерами мероприятия выступили: FashionTime.ru, FG.ru, Geometria.ru, World Fashion Channel, Fashion Collection, Россия К, радио Шоколад, STV, ИД Комсомольская правда, ModaNews.ru, FashionPeople.ru, ANNARUSSKA, f2f-mag.ru, Fashion24.in, Клеос, Клео, 7 дней.ру, FashionEducation.ru, Life-instyle.com, Российский Деловой Реестр.

Десятый, юбилейный финал конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» завершился. Но уже совсем скоро фонд снова начнет поиск молодых творцов моды, как в нашей стране, так и за ее пределами!


11 лучших коллекций финала по ОЦЕНКАМ жюри Х Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт»

1. Шурыгина Ольга, Москва
2. Гализдра Егор, Омск
3. Кондратьева Софья, Булыкина Дарья, Новосибирск
4. Морякова Анастасия, Екатеринбург
5. Феофанова Ольга, Москва
6. Бареева Асия, Москва
7. Провилкова Мария, Омск
8. Шабанов Александр, Москва
9. Пияйкина Евгения, Краснодар
10. Райнис Раткинс, Латвия
11. Успенская Марина, Екатеринбург 

 
Посмотреть всю фотогалерею