МОЛОДОЙ ДИЗАЙНЕР И УЧАСТНИК КОНКУРСА «РУССКИЙ СИЛУЭТ» НАТАЛИЯ КОЛЕСНИКОВА РАССКАЗАЛА «РУССКОМУ СИЛУЭТУ» О СВОЕЙ СТАЖИРОВКЕ В MOD ART ST.PETERSBURG

Всю свою сознательную жизнь я хотела побывать в прекрасном городе Санкт-Петербурге. Но в силу разных обстоятельств осуществить свою мечту мне никак не удавалось. Наверное, поэтому я была так безгранично счастлива, когда получила именно такой приз на конкурсе «Русский Силуэт»! Это был один из лучших дней в моей жизни! Я хотела этого, и стремилась к этому.  А приз заключался в стажировке в Mod Art St.Petersburg. Считаю, эта практика была одним из лучших призов на конкурсе.

Целых семь месяцев я ждала, когда же наступит июль, и я приеду в Питер на обучение. К себе на стажировку меня пригласила Ольга Калашникова (искусствовед, кандидат наук, руководитель направления МВА Менеджмент в индустрии моды Mod’Art St.Petersburg).Обучение проходило с 14 по 20 июля. Очень жаль, что это длилось так мало! Эта неделя была необычайно насыщенной, интересной, познавательной и незабываемой.

Но вернемся назад. Я прекрасно помню, как настал тот долгожданный день…Я сижу в поезде и еду в Санкт-Петербург. Встретила меня сама Ольга, ожидая на перроне в 5 утра. На мой взгляд, это было настоящим подвигом с ее стороны! Ольга же решила и вопрос с местом проживания. Я безумно благодарна ей и всей её семье за то, что разместили меня у себя. Не случайно говорят, что питерцы очень радушны и гостеприимны. Конечно, мне не хотелось стеснять людей, чувствовать себя лишней, но финансовый вопрос в наше время стоит остро. Жила я в самом центре Петербурга. Около Исаакиевского собора. Какая же там красота! Гулять по вечерам было очень приятно. В первый же день моего приезда я решила пройтись по улицам Петербурга. Совершенно одна. Потеряться я не боялась, это было невозможно. Погода радовала, была жара. На следующий день мы рано проснулись и отправились в школу на учебу…Всю неделю мы рано вставали и поздно приходили, так как наша программа была очень насыщенной. Но я почему-то не уставала. Наверное, причина в том, что я занималась тем, что мне нравилось.

Стажировка состояла из лекций на тему менеджмента и познавательных практик. Мы ходили в Эрмитаж на выставку костюма семей Романовых и Юсуповых. В музее все дышит историей, от этого захватывает дух! Ездили в Петергоф. Сказать, что там безумно красиво, ничего не сказать! Посетили Банный корпус дворца Монплезир. А какие необыкновенные там сады! Мы также побывали на выставке костюма всех народов в Этнографическом музее. Для меня как для художника эта выставка была очень важна. Не обошли стороной мы и Русский музей. А из экскурсии в Александринский театр узнали, как, например, проходил на спектакли сам царь и для кого был построен театр. Все это было для меня несказанно интересно. Также мне посчастливилось попасть в Мариинку на балет «Дон Кихот». Этот день мне очень запомнился. Я поняла, что очень люблю балет. А ведь не каждый сможет оценить и понять этот вид искусства.

В процессе стажировки мне посчастливилось пообщаться с двумя известными дизайнерами. Было интересно услышать рассказ о том, как они начинали свой путь. Мне повезло побывать на встрече закрытого профессионального клуба Fashion Syndicate St. Petersburg. Это было по-настоящему круто!

Кому-то может показаться, что стажировка состояла только лишь из экскурсий и прогулок, но это не так.  Я получила колоссальные знания и в прямом смысле ощутила свое развитие как личности. Все лекции были нужные и познавательные. Думаю, эта стажировка поможет моему становлению в качестве дизайнера.

А теперь еще немного лирики…По вечерам мы с Ольгой гуляли по паркам Петербурга. А в их домашней библиотеке я нашла огромное количество книг по искусству всех направлений и веков. И это не удивительно: у Ольги очень интеллигентная семья. Беседовать по вечерам об искусстве было для меня огромной радостью. Из этих разговоров я почерпнула для себя много нового!

Я благодарю Бога и судьбу, что в моей жизни был подобный опыт! Память об этой поездке навсегда останется в моем сердце. К тому же в Питере у меня появилось много новых друзей. У нас была замечательная группа. Надеюсь, мы еще не раз встретимся с этими ребятами.

Я рассказала вкратце о своих впечатлениях. Хочу сказать огромное спасибо «Русскому Силуэту» и Ольге Калашниковой за все то, что мне посчастливилось пережить! Я сделала огромный шаг вперед и, обещаю развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом.

Кстати сказать, благодаря «Русскому Силуэту» я успела побывать еще и во Владивостоке на неделе моды Pacific Style Week. Побывать на одной сцене для меня, еще не известного дизайнера, с такими уже зарекомендовавшими себя мастерами, как Татьяна Парфенова, Аля Рус и другими,  ?  было огромной удачей. Но об этом я расскажу в следующий раз!