«МЕЛЬНИЦА МОДЫ-2012»

11 и 12 мая в Минске, во Дворце спорта состоялся Финал республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды-2012». Фестиваль проводился по номинациям: «Школа моды» и «Мастер моды» – для молодых модельеров, «Супермодель Беларуси», «Мисс (мистер) модель Беларуси» – для моделей-дебютантов конкурса, «Мастер стиля» – по парикмахерскому искусству, а также «Фото».

В первый день, 11 мая прошел конкурсный показ 120 коллекций молодых модельеров. Участников этого грандиозного дефиле ждали многочисленные призы от представительного жюри, в которое вошли эксперты моды из России, Латвии, Великобритании и других стран.

Благотворительный фонд «Русский Силуэт» на «Мельнице моды» представлял известный режиссер-постановщик Евгений Власов. Он вручил приглашение в Москву на финал Х Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» дизайнеру из Витебска Виктории Королюк с коллекцией «Птушки кахання», также режиссер пригласил на показ «Русского Силуэта» в рамках Volvo – Недели моды в Москве Валентину Неборскую из Бреста с коллекцией «Шляхам ветра».

12 мая прошло гала-представление, на котором были показаны лучшие коллекции, созданные белорусскими авторами, а также коллекции гостей фестиваля – дизайнеров из разных стран. Россию представили – Хава Арапиева, Алексей Власов и Денис Дорошенко. В разные годы они стали призерами конкурса «Русский Силуэт», а сегодня с успехом показывают коллекции на Volvo-Неделе моды в Москве и работают в своих студиях. Коллекция Алексея Власова представляла полный гардероб женщины – от пальто до платья, модели созданные Дорошенко были пластичны и утонченны, а струящиеся шифоновые платья Хавы Арапиевой заполнили сцену разноцветьем весенних тюльпанов.

Организаторами «Мельницы моды-2012» выступили Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Фестиваль-конкурс призван выявить, поддержать и развить творческие способности и таланты молодежи, пропагандировать белорусскую моду и культуру.