Анонс регионального полуфинала в Нижнем Новгороде XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт»

 5 августа 2021 года в Гербовом зале Нижегородской Ярмарки состоится Гала-шоу финалистов IV Международной недели моды Matryoshka Fashion Week, в рамках которого будет определен финалист «Русского Силуэта». Организаторами выступают: Matryoshka fashion industry, Правительство Нижегородской области, проект Нижний 800, Союз дизайнеров России, Арт лофт Parle, Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.

Matryoshka Fashion Week считается одним из наиболее ярких событий кластера легкой промышленности Нижегородской области. Прежде всего, это конкурс, благодаря которому нижегородцы и гости региона могут узнать о новых талантливых дизайнерах и самых последних тенденциях в мире Нижегородской моды. В этом году в отборочном туре конкурса уже приняли участие более 100 дизайнеров из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Казани, Сочи, Зеленограда, Белгорода, Пермского края, Тулы, Кемерова, Новосибирска, Саранска, Самары, Оренбурга, Красноярска, Костромы, Пятигорска, Ростова-на-Дону и Республики Беларусь. Во втором этапе – очном туре, будет показана 21 коллекция на финальном Гала-шоу на Нижегородской ярмарке 5 августа 2021 г. В этот раз неделя моды приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода и юбилею выдающегося кутюрье и нижегородки Надежды Ламановой.

«Конкурс поможет выявить новые имена дизайнеров и производителей, в своем творчестве полагающихся на традиции, старинные техники, историю своего народа, малой родины и России в целом, но создающих современный востребованный продукт» — отмечает автор и продюсер проекта Ольга Рыхлова–Парле.