Анонс регионального этапа в Омске XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт»

В Омске июль начнется с фэшн-уикенда от Омской Арт-резиденции. Прошлым летом Омская Арт-резиденция и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ открыли новую модную традицию – арт-проект Omsk Fashion Weekend. Это лето не станет исключением. Праздник моды, дизайна и искусств станет ярким символом жаркого лета и пройдет в рамках большой даты – 80-летия Омского государственного технического университета, ставшего одним из креативных центров региона. Все события OFW пройдут в пространстве городского музея «Искусство Омска». Торжественное открытие – 2 июля в 15:30. Вход на события свободный по предварительной регистрации.
Региональный этап XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» будет проходить в несколько этапов и оцениваться профессиональным жюри, среди которых дизайнеры, стилисты, основатели модных брендов из Омска, Москвы, Екатеринбурга. Председатель жюри – известный аналитик моды Андрей Аболенкин (г. Москва). Эксперты проекта оценили эскизы коллекций на отборочном этапе, который проходил до 20 июня, и по результатам «эскизного отбора», жюри определило финалистов – 18 молодых дизайнеров из Омска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Барнаула, Шахт (Ростовская область), которые продемонстрируют фэшн-коллекции на подиуме. Гости и зрители показа увидят 90 конкурсных моделей, а оценивать их будут 11 фэшн-экспертов.
Молодые дизайнеры поборются за звание победителя проекта и главный приз — путевку на финал XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» в Москве, организованного одноименным благотворительным фондом.

Организаторы арт-проекта Omsk Fashion Weekend:
Омская Арт-резиденция – стратегический проект опорного вуза региона — ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика.
Кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ – знаменитая Омская школа дизайна костюма, из которой на протяжении нескольких десятилетий выходят одни из лучших профессионалов fashion-индустрии.