26 ИЮНЯ 2008 ГОДА В РАМКАХ 30-ГО МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ СОСТОЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ВЕЧЕР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «РУССКИЙ СИЛУЭТ»

26 июня 2008 года в рамках 30-го Московского Международного Кинофестиваля состоялся традиционный вечер Благотворительного фонда «Русский Силуэт».
 
Вечер Благотворительного фонда «Русский силуэт» ежегодно собирает как дебютантов, так и профессионалов в сфере дизайнерского искусства. На мероприятии, ставшем доброй традицией, присутствуют все те, кому небезразличны последние веяния моды, в том числе известные актеры, продюсеры, телеведущие, звезды отечественного и западного шоу-бизнеса. На показах коллекций русских дизайнеров «Русского Силуэта» в разные годы приезжали такие знаменитости мирового масштаба, как Пьер Ришар, Джек Николсон, Шон Пенн, Джина Лоллобриджида, Эмир Кустурица, Анни Жирардо и многие другие.
 
 
Вечер проходил в Галерее искусств Зураба Церетели, в зале «Яблоко». По обычаю, гостей встречала Татьяна Михалкова — президент Благотворительного фонда «Русский Силуэт», Александр Митрошенков — учредитель фонда, и Никита Михалков — президент 30-го Московского Международного Кинофестиваля. «Только что был на красной дорожке кинофестиваля, теперь стою перед вами русским силуэтом и открываю показ мод» — так начал свою речь знаменитый режиссер перед началом дефиле. А хозяйка вечера Татьяна Михалкова сообщила многочисленным гостям, что слава о русских дизайнерах уже дошла до США: некоторые обитатели «голливудских холмов» не исключают возможности собственного появления на церемонии вручения Оскара в творениях наших мастеров.
 
Программа вечера включала в себя показ коллекций российских модельеров. Фрагмент своей коллекции осень-зима 2008/09 представил дизайнер Андрей Репин — обладатель Гран-при VII Международного конкурса «Русский Силуэт», успешно дебютировавший весной этого года на RFW. Его коллекция полностью оправдывала свое необычное название «Эскимо» — дефилирующие модели выглядели невероятно аппетитно в интригующих вязаных платьях. В основе коллекции — чистые, лаконичные, строгие линии, смягченные пластикой материала и ультрасовременной колористкой. Дизайнер использовал изысканную цветовую гамму: бежевый, сложный коричневый, белый, оттенки зеленого покрытые благородной патиной бронзы. «С точки зрения силуэтов все приближено к эскимо, основные цвета — золотистый, бежевый и молочный. Все кажется таким вкусным!» — комментировал свой выбор автор коллекции. Каждый наряд был дополнен утонченными деталями: изящными складками, сложными воротниками и шлицами. Вне всякого сомнения, коллекция идеально подойдет юным барышням, которым свойственна здоровая доля самоуверенности и определенная строптивость нрава. Все элементы коллекции сочетают в себе универсальность и функциональность и могут быть использованы как в повседневной жизни, так и для шокирующих выходов в свет.
 
Свою новую коллекцию также продемонстрировал Сергей Москаленко — дизайнер из Тольятти, дебют которого состоялся на Неделе Моды в Москве. Его коллекция осень-зима 2008/09 отличалась слегка апатичным настроением и сдержанностью в дизайне и цветах. Автор отдал свое предпочтение «уютным» тканям: натуральному шёлку, тонкому буклированному трикотажу и хлопку. Нестандартные фактуры — натуральные и синтетические, плотные и разреженные, матовые и с вышивкой — создали сложные акценты при очень сдержанном крое. Чувственную женственность, сложность и драматургию образа подчеркнули характерные для осени цвета — чёрный, жемчужно-серый, цвет дымки с фиолетовым акцентом, широкая палитра сливового и болотных оттенков. Отличительными чертами коллекции, где футляры из шерсти соседствовали с шёлковыми платьями в пол, стали узкие, графические силуэты и слегка завышенная талия.
 
Кульминацией вечера стал показ фрагмента коллекции дизайнера Олега Овсиева, которую представили российские актрисы, звезды театра и кино: Наталья Андрейченко, Кристина Бабушкина («Учитель в законе», «Спящий и красавица»), Анна Старшенбаум («Катя», «Скажи Лео»), Ксения Князева («От 180 и выше», «Слуга государев»), Наталья Лесниковская («Точка»), Елена Морозова («Мертвые дочери», «Дневник его жены»), Лянка Грыу («9 признаков измены»), Лина Миримская («Одна любовь на миллион»), Юлия Пересильд («Однажды в провинции»).
 
Наряды из шелка, выполненные по преимуществу в черной и коричневой цветовой гамме, сумели наилучшим образом передать истинно осенний дух коллекции. А элементы гардероба из атласной оранжевой ткани настроили зрителей на игривый лад. Хитом коллекции стали вещи с изображением Минни — звезды американской анимации, известной благодаря мультику о Микки-Маусе, которой без малого уже 80 лет.
 
Наталья Андрейченко, получившая в подарок роскошное черное платье с красным поясом, похвалила молодых дизайнеров и поделилась секретом, что с помощью нарядов разных цветовых гамм можно управлять собственным настроением: избавляться от грусти и депрессии.
 
В числе гостей на вечере можно было увидеть актрис Олесю Судзиловскую, Дарью Повереннову, Ирину Мирошниченко, актера Егора Пазенко («Райские птицы»), ведущего Юрия Николаева, телеведущую и актрису Нику Ганич, дизайнеров Ирину Крутикову, Алису Толкачеву, Лизу Романюк, Александра Арнгольда, продюсеров Олега Вольнова и Александра Котилевского, Евгению и Валентину Громовых, Константина Андрикопулоса (Bosco di Ciliegi), официальных гостей кинофестиваля, а также друзей и партнеров фонда. Ведущей вечера была актриса Елена Захарова («Кадетство»).
 
После показа гостей ждали фуршет и джаз, в исполнении группы «Бон шейкерс», Уютная атмосфера вечера способствовала приятному общению в неформальной обстановке.
 
 
Фонд «Русский Силуэт» искренне благодарит:
• Президента Кинофестиваля Никиту Михалкова,
• Учредителя Благотворительного фонда «Русский Силуэт», президента Трансконтинентальной МедиаКомпании Александра Митрошенкова,
• Президента российской академии художеств Зураба Церетели,
• Корпорацию «Mirax group» и лично председателя Совета директоров — Сергея Юрьевича Полонского,
• Группу компаний «Зельдис», производителей пластырей «Люсера», и лично Никиту Эль Быстрова,
• Компанию «Русский Стандарт»,
• Модельному агентство «POINT»,
• Мясной дом Бородина,
• Компанию «Архыз»,
• Компанию Лара гифт,
• Журнал Grazia — нашего информационного партнера
 
Благодарим за оказанную помощь и творческое содействие:
— Режиссера показа Евгения Власова,
— Московский клуб визажистов,
— Салон «Этуаль»,
— Модельное агентство «POINT»,
— Моделей из города Тольятти.