23 МАРТА С УСПЕХОМ СОСТОЯЛСЯ МОСКОВСКИЙ ПОЛУФИНАЛ VI МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ «РУССКИЙ СИЛУЭТ»

Этому невероятному празднику моды, музыки, молодости и таланта была абсолютно чужда какая-либо помпезность. Дружеская, непринужденная, искренне-живая атмосфера возникла с первых же минут. Среди «болельщиков» было много друзей и родных самих конкурсантов.
 
На полуфинальный конкурс в Москве было подано 511 заявок. Подавляющее большинство конкурсантов — студенты профильных учебных заведений, занимающихся подготовкой модельеров. К участию в показе было допущено 32 наиболее интересных коллекции, 6 из которых вышли в финал.Важно отметить, что участие в конкурсе «Русский силуэт» проходит полностью на безвозмездной основе: участники конкурса не платят оргвзноса, подиум, модели, парикмахеры, визажисты предоставляются Фондом бесплатно.
 
Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: Татьяна Михалкова, Виктория Андреянова, Наталия Туровникова, Раиса Кирсанова, Ника Ганич, Наталия Черкасова, Эвелина Хромченко и другие уважаемые лица фэшн индустрии.
 
Финалистами Конкурса стали коллекции:
 
«Брат архитектора», дизайнеры Саяпина Маргарита и Мишарина Анна,
«Возвращение в Брайтсхед», дизайнер Миминошвилли Анна,
«Dichromazia», дизайнер Попов Олег
«Птицелов», дизайнер Гуменный Руслан
«Лиловые гранаты», дизайнер Назарян Вардуи
«Принцесса на горошине», дизайнер Ворожейкина Екатерина
Жюри было на удивление единодушно в выборе талантов. Все отмеченные коллекции совершенно разноплановые, что говорит об отсутствии вкусовых пристрастий жюри. По мнению президента Благотворительного Фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой, главное для членов жюри – понять, как молодые модельеры чувствуют современную моду, могут это передать и создать собственный стиль.
 
Никто не ушел без подарков, помимо финалистов все участники конкурса получили поощрительные сладкие и косметические подарки от спонсоров.
 
Надо отметить, что Конкурс Благотворительного Фонда «Русский Силуэт» — важное культурное событие года. Оно объединяет тысячи модельеров России, стран Балтии и СНГ.
 
Деятельность Благотворительного Фонда «Русский силуэт» всецело направлена на выявление и поддержку молодых талантливых модельеров, а также способствует сохранению и распространению национальных культурных традиций. Коллекции, победившие в конкурсе, представляются на ежегодном Фестивале русского искусства в Каннах, а также на Неделе высокой моды в Риме. Победителей конкурса Фонд отправляет на стажировки в зарубежные и российские Дома моды Kenzo, Gevenchi, Nina Ricci, Escada, Laurel, Cloude Bonuchi, Copenhagen Fur, Виктории Андреяновой, Игоря Чапурина, Андрей Шарова и другие.
 
Полуфиналы конкурса проходят в 30 городах России, стран СНГ и Балтии с сентября 2005 года по май 2006 года. Финал Конкурса состоится 11 июня 2006 года в Москве в Гостином Дворе.