Юбилейная выставка «Даёшь konstrucтивизм!»

11 февраля в легендарном здании «Дом-Коммуна на Орджоникидзе», построенном по проекту архитектора Ивана Николаева в 1929-1930-х годах, ныне «Точка кипения-Коммуна» НИТУ МИСиС, состоится пресс-конференция и открытие юбилейной выставки «Даёшь konstrucтивизм!»

Эта многогранная выставка — возможность погрузиться в мир конструктивизма, ставшего колыбелью мирового дизайна, и познакомиться с идеями выдающихся мастеров 1920-1930-х гг. Экспозиция даст возможность узнать историю рождения и развития  легендарного стиля, проросшего корнями в XXI век.

В масштабном проекте представлены все грани конструктивизма. Лучшие плакаты, фотографии и полиграфию презентовал Архив А. Родченко и В. Степановой, проекты архитекторов — Музей архитектуры им. А.В. Щусева и Международный фонд им. Якова Чернихова. В экспозицию вошло много эскизов гениальных художников из фондов Театрального музея  им. А.А. Бахрушина, Музея-заповедника «Царицыно», Музея В.В. Маяковского.

Финалисты Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт», гала-показ которого традиционно проходит в стенах Гостиного двора, нередко демонстрируют коллекции в авангардном стиле. На этот раз на выставке представлены работы сразу трех участников конкурса.

 Анастасия Козлова  из Москвы — художник и дизайнер одежды, выпускница РГУ им. Косыгина по специальности художник-модельер. Участник и призер различных международных и всероссийских художественных выставок и конкурсов молодых дизайнеров. На выставке представлен ее комплект “Курочки в клеточках” из коллекции “Русский сувенир”, созданной в  2018 году.

 Егорова Любовь  из Самары — член союза художников России, член союза дизайнеров России, член международной ассоциации искусств АИАП ЮНЕСКО, финалистка 12-го Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Любовь закончила Самарский государственный социально- педагогический университет факультет Изо и Дпи. На выставке она представила платье «Лето.17 «, выполненное из габардина, коллекции «Авангард- революция в искусстве», созданной в 2017 году.

 Бычкова Надежда из Москвы  — выпускница РГУ им. Косыгина. Родом из республики Марий Эл. Коллекция девушки под названием «Преломление света» выполнена с элементами лоскутного шитья в сочетании черных, белых и радужных элементов. Принт радуга также выполнен из отдельных атласных отрезков ткани.

 

Адрес проведения выставки: 2-й Донской проезд, дом 9