Главное модное событие петербургского лета – арт-проект «Ассоциации» – прошло в музее-заповеднике «Царское Село» 23 июня.

«Ассоциации-2019». Занавес
Главное модное событие петербургского лета – арт-проект «Ассоциации» – прошло в музее-заповеднике «Царское Село» 23 июня.  В этом году модные дефиле превратились в большой театральный марафон. Почти семь часов длились, сменяя друг друга, показы петербургских дизайнеров. В этот день Екатерининский парк посетили свыше 13 тысяч человек.
2019-й объявлен в России Годом театра, поэтому нынешнее театрализованное дефиле назвали «Царская ложа». Многие решили настроиться на модную волну и в полдень зашли в павильон «Вечерний зал» на лекцию Владимира Бухинника о русских сезонах и мировой моде.

В одиннадцатый раз музей-заповедник «Царское Село» предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции на заданную тему. Участники «Ассоциаций-2019» – Татьяна Парфенова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди. Постановщик – фэшн-режиссер Сергей Луковский.
Впервые за все время существования «Ассоциаций» показы начались не вечером, а в 13 часов. Поэтому зрителям было легче увидеть мини-спектакли всех пяти дизайнеров. Было много музыки – от записей Стравинского, Прокофьева, Чайковского до произведений современных композиторов в живом исполнении.

Во Фрейлинском садике Татьяна Парфёнова представила коллекцию, посвященную четырем чеховским пьесам – «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры».  В ней много современных принтов, основная их часть – из новой коллекции «Орфизм». Дизайнер размышляла о переменах начала прошлого века и о том, как предчувствие перемен тогда отразилось в «Танце» и «Музыке» Матисса. Герои чеховских пьес грезили о счастье во Фрейлинском садике, среди цветущих пионов и роз.

На лестнице Камероновой галереи Лилия Киселенко показала целый спектакль, созданный по мотивам известных басен. Зрители погружались в аллегорические смыслы  произведений классиков. И завороженно следили за моделями, которые двигались по ступеням.

«Какая интересная свадьба!» – восклицали посетители парка, видя выразительную процессию, которая двигалась от павильона «Грот» к площадке на Эрмитажной аллее.  Леонид Алексеев представил там коллекцию, вдохновленную историей МХАТа и чеховскими пьесами. Это была очень атмосферная и веселая свадьба в сопровождении оркестра джазовых саксофонов.

Коллекция Стаса Лопаткина, наполненная символами, называется Memento Moda. Зрители восхищались ею у павильона «Эрмитаж». Здесь были кринолины, объемная одежда, парики, театрализованные костюмы. И, конечно, вышивка: черепа, цветы, животные и птицы. Дизайнер сделал ставку в том числе и на чувство юмора зрителя. И не ошибся.  Зрители сразу поняли, что не надо относиться к увиденному слишком серьезно, история эта отчасти шуточная.

На высоком подиуме у Зеркальных прудов Янис Чамалиди показал коллекцию Dividuum. Он предложил иной, провокационный взгляд не только на моду, но и на современного человека вообще. Начало XXI века дизайнер считает эпохой глобальных перемен, а происходящие с нами процессы – новым авангардным театром.

На этой же площадке прошло общее финальное шоу. Модели поднимались на подиум на фоне фасада Екатерининского дворца в лучах закатного солнца.

Царское Село на протяжении столетий вдохновляет архитекторов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, поэтов. Это место сочетает разные стили и исторические эпохи и буквально напитано красотой. Поэтому дизайнеры одежды с радостью откликнулись на идею директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках. Так родились «Ассоциации» – единственный в своем роде арт-проект музея, объединяющий историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год, начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Вдохновленные Царским Селом и его неповторимой атмосферой, они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Посольские дары: страны и стили», «Готика: новые смыслы», «Власть красоты. Императорская мода».